Электроинструменты для начинающих: все, что нужно знать о характеристиках! Часть 3

Продолжаем увлекательную и полезную экскурсию в мир электроинструментов. Сегодня узнаем какие бывают двигатели, что такое толщина пропила, число оборотов и скоростей.

Тип двигателя

Важен, если вы выбираете аккумуляторный инструмент. В щеточных двигателях угольные щетки служат токопроводом, который передает напряжение со статора на коллектор ротора или якоря. Эти щетки нужно менять. Если на инструменте предусмотрен быстрый доступ к щеткам, это можно сделать самостоятельно. Если нет, то лучше обратиться в сервисный центр. Бесщеточные двигатели гораздо удобнее в плане обслуживания, так как не требуют замены щеток. За счет работы на постоянном токе они производительнее и долговечнее. При функционировании меньше нагреваются и шумят. Минус – более высокая цена по сравнению со щеточными аналогами. На сетевых электроинструментах за редким исключением используются только щеточные двигатели.

Тип патрона

Важен при выборе дрели и перфоратора. Для дрелей используются патроны ключевые (зубчатые) и быстрозажимные. Ключевые затягиваются при помощи специального ключа. Более удобны быстрозажимные патроны: с ними дополнительные инструменты не нужны. Они делятся на два типа. Одномуфтовые затягиваются одной рукой благодаря блокировке шпинделя. Они удобны, но дороги. При фиксации двухмуфтового патрона потребуются обе руки: одна для фиксации муфты, другая для поворачивания патрона. Этот вариант дешевле. На перфораторах чаще всего используются патроны двух типов: SDS-рlus – на легких и средних моделях, SDS-max – на тяжелых. Для каждого типа патронов может использоваться только своя оснастка: бур с хвостовиком SDS-рlus нельзя поставить на перфоратор SDS-max.

Толщина пропила

Для выбора лобзика важна именно максимальная толщина пропила. Обычно указывается два ее значения – в древесине и в металле. Чем они больше, тем толще заготовки, которые получится обрабатывать. Поэтому при выборе ориентируйтесь на стоящие перед вами задачи. Стоит учитывать, что максимальная толщина пропила обычно указывается весьма примерно. И древесина, и металл имеют разную плотность, и, соответственно, максимальная толщина пропила для них будет разной. Поэтому если вы, к примеру, планируете обрабатывать заготовки из плотной древесины, лучше взять лобзик с запасом по этой характеристике.

Число оборотов

При покупке важно учитывать именно максимальное число оборотов. Это одна из главных характеристик для болгарок, рубанков, фрезеров и других инструментов. Говорить о ней в отрыве от конкретного вида инструмента трудно. Лучше спросить о конкретном инструменте у продавца.

Число скоростей

Чем оно больше, тем точнее можно настроить инструмент на конкретную задачу. Возьмем электродрель. Для сверления плотных материалов лучше выбрать низкую скорость, для сверления ДСП или мягкой древесины – высокую. Таким образом, если вы планируете работать с разными материалами или выполнять разные задачи, стоит выбрать модель с широкими возможностями регулировки.

Что еще учесть при выборе?

Существует общепринятый стандарт измерения технических характеристик инструмента – EPTA 05/2009. Однако он не является обязательным, поэтому некоторые производители применяют другие стандарты. В связи с этим может возникать парадоксальная ситуация: абсолютно одинаковые по характеристикам инструменты будут сильно различаться по описанию. Чаще всего преимущество оказывается на стороне производителей, использующих сторонние стандарты, а не строгий EPTA 05/2009. Поэтому если вы выбираете из нескольких моделей по какому-то конкретному параметру, убедитесь, что они тестировались по одному стандарту измерения характеристик.

Оставьте комментарий