Электроинструменты для начинающих: все, что нужно знать о характеристиках! Часть 1

Если вы новичок в использовании электроинструментов, то лучше начать с простых и безопасных устройств, например, отверток, пил, сверл и дрелей. Для того, чтобы начать ими пользоваться, необходимо изучить их основные характеристики. Рассказываем об основных технических характеристиках электроинструментов.

Амплитуда колебаний

Важна для выбора эксцентриковой шлифмашины. Обычно составляет от 2 до 7 мм. Чем меньше, тем медленнее и аккуратнее инструмент работает. Поэтому модели с меньшей амплитудой хороши для финишной шлифовки, с большей – для грубой шлифовки, черновых работ, удаления ржавчины и т.д.

Блокировка шпинделя

Шпиндель – это деталь, передающая вращение на сверло или диск. При заблокированном шпинделе шуруповерта не нужно придерживать рукой патрон, чтобы его ослабить или затянуть. А еще можно вручную докрутить крепеж, когда есть вероятность загнать его слишком глубоко. На моделях без блокировки оснастка будет попросту проворачиваться. При заблокированном шпинделе болгарки стопорится ведомая шестерня. Благодаря этому гораздо проще поменять диск.

Вес

Напрямую зависит от мощности, материалов изготовления и других характеристик инструмента. Поэтому ориентироваться на него как на основной параметр не стоит. Другое дело, если вы выбрали несколько моделей, которые вас абсолютно устраивают. Тогда действительно имеет смысл взглянуть на их вес и выбрать ту, что весит меньше: с ней будет проще работать.

Диаметр диска

Одна из основных характеристик болгарок. Чем больше диск, тем больше толщина материала, который можно резать. Обычно для бытового использования выбирают болгарки с универсальным размером диска – 125 или 150 мм. Профессионалы при покупке отталкиваются от конкретных задач. Кому-то для тонких работ может понадобиться инструмент с диском на 100 – 115 мм. Кому-то, наоборот, нужен максимально большой диск – от 230 мм.

Диаметр сверления

При покупке дрели и перфоратора важно учитывать именно максимальный диаметр сверления. Для дрелей чаще всего указывается два значения максимального диаметра сверления – в древесине и в металле. Может ли дрель использоваться для создания отверстий большего диаметра, чем указано в паспорте? Может, но значительно возрастет нагрузка на инструмент и уменьшится скорость работы. При этом двигатель не сможет нормально охлаждаться. Если такая ситуация станет часто повторяться, он попросту перегорит. Для перфоратора также указывается два значения максимального диаметра сверления в бетоне – буром и коронкой. При выборе стоит отталкиваться от конкретных задач, которые предстоит решать.

Емкость аккумулятора

Показывает, на сколько часов хватает одного заряда аккумулятора при стандартном использовании. Например, аккумулятор емкостью 1 Ач будет в течение часа выдавать ток 1 А. Однако эти показатели очень усредненные: все зависит от выполняемых операций, интенсивности применения и т.д. Чем аккумулятор более емкий, тем он тяжелее и габаритнее.

Оставьте комментарий